МИД РФ надеется, что Литва не пойдет на провокацию по транзиту в Калининград

МИД: Россия рассчитывает, что Литва не станет закрывать Калининградский транзит

тестовый баннер под заглавное изображение

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: Москва рассчитывает, что Вильнюс не пойдет на провокационный шаг по вопросу транзита в Калининградскую область.

В воскресенье со ссылкой на пресс-службу президента Литвы, сообщалось, что выдвинуто предложение надолго закрыть границу с Белоруссией, а также ограничить транзит в Калининград на фоне захода метеозондов в страну.

Если оно (заявление министра иностранных дел Литвы Кястутиса Будриса — Ред.) соответствует действительности, то, как отметила Захарова, во-первых, «господину Будрису» напомнили об обязательствах Литвы обеспечивать беспрепятственный транзит в/из Калининградской области. Кроме того, ни у кого не должно быть сомнений: РФ «при всех обстоятельствах и в любых условиях» обеспечит потребности своего региона, подчеркивается в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.

В Москве рассчитывают, что литовская сторона «все же не пойдет на провокационный шаг».

Кроме того, за ситуацией вокруг необоснованного решения Литвы закрыть на неопределённый срок два оставшихся автопункта пропуска на границе с Белоруссией в России будут внимательно следить.

More from my site